当前位置:爱游戏平台-爱游戏app官网 > > 重庆市商务委员会关于获选2023年重庆地标菜名单的公示

重庆市商务委员会关于获选2023年重庆地标菜名单的公示

作者:市商务委 来源:重庆市商务委员会网站 时间:2023-08-24

 
 
(截图资料)

 
重庆市商务委员会关于获选2023年重庆地标菜名单的公示
 
为深入贯彻重庆市人民政府办公厅《关于加快建设国际消费中心城市的实施意见》,打造国际美食名城,2023年6月,我委印发了《关于开展2023年度重庆地标菜挖掘整理工作的通知》,各区县商务主管部门认真开展了地标菜推介、筛选工作,推荐出329道菜品。8月上旬,我委指导美食文化研究会组织专家依据《重庆地标菜质量技术规范》团体标准和《重庆地标菜质量技术规范实施细则》对申报菜品进行了集中评审,最终评选出100道重庆地标菜(名单详见附件)。为保证质量,确保公正,特向社会公示,公示期自即日起3个工作日。如对公告结果有异议,请在公告期内向我委书面意见反馈。联系人及联系电话:刘盛超023-62662973、王伟13983688555。
特此公示
附件:2023年“重庆地标菜”获选名单
 
重庆市商务委员会
2023年8月11日
 

附件

2023年“重庆地标菜”获选名单

序号

区县

申报单位名称

菜品名称

制作人

1

巴南区

重庆市巴南区圣灯山镇人民政府

圣灯山“全家斛”之石斛炖土鸡

刘建

2

重庆弘境农业有限公司

大山堡柴火鸡

余露

3

北碚区

北碚张豆花馆

张豆花

张正元

4

重庆美撰饮食文化有限责任公司

东阳春笋鸡

江信国

5

两江新区金淞雅池水土干烧鱼店

大地干烧鱼

刘克强

6

璧山区

璧山区大江龙鱼工坊餐饮厅

丁家兔

程波

7

璧山区大江龙鱼工坊餐饮厅

璧山兔

赵鸿

8

璧山区大江龙鱼工坊餐饮厅

大江龙水八碗

李远川

9

城口县

崇扬大酒店(城口大饭店)

白玉腊味黑珊瑚

覃小江

10

大渡口区

重庆辣有引力餐饮管理有限公司

金牌干溜小面

龚达虎

11

大足区

大足区雍溪口水兔店

雍溪口水兔

韩万贞

12

万古镇老地方餐厅

万古水八块鸡

李平

13

垫江县

重庆国能酒店管理有限公司

山胡椒蒸土鸡

覃大用

14

丰都县

重庆丰都富利实业有限公司

隆婆婆香肠

陈余

15

丰都县鲜味坊川菜馆

杜府秘制牛蹄花

杜辉红

16

奉节县

重庆泰悦酒店管理有限公司

竹园䀇子鸡

常引航

17

奉节县瞿塘宴私房菜餐厅

夔州一品锅

李君

18

涪陵区

刘定明餐馆

珍溪桥头兔

刘定明

19

重庆市齐圣食品有限公司

袁朝辉牌涪陵油醪糟

袁朝辉

20

重庆市涪陵区李渡芋儿鸡餐饮有限公司

李渡芋儿鸡

扬升

21

重庆市涪陵榨菜集团股份有限公司

乌江蜀留香豆瓣鱼

黄春霞

22

高新区

重庆若富特酒店管理有限公司

小河豆花鱼

郝超

23

合川区

合川区熊鼎盛餐饮店

合川鱼片

廖义中

24

合川区铂城香临兔庄

粉蒸兔

黄浩

25

合川区熊府记餐饮店

熊府招牌鱼

周冬生

26

合川区肖清福餐厅

飘香耗儿鱼

胥昌粮

27

江北区

江北区隆府餐饮餐厅(杨记隆府)

庆龄白凤糕

王清云

28

重庆市巴江水饮食文化有限公司

巴江砂锅水滑肉

潘前进

29

重庆老甘家餐饮管理有限公司

招牌蒜蓉小龙虾

邓文忠

30

江北区邓凳面餐饮店

邓凳豌杂面

陈继兰

31

江北区隆府餐饮餐厅(杨记隆府)

民国霸王兔

王清云

32

江津区

重庆市丁月玉兔王饮食有限责任公司

丁月玉兔汤

丁大禄

33

重庆盛世荣华建设工程(集团)有限公司荣华大酒店

富硒闷鹅

肖兵

34

九龙坡区

重庆清栖谷农业开发有限公司

陶家青·花椒兔

王银华

35

重庆麒麟姜爆餐饮管理有限公司

麒麟姜爆鸭

李华斌

36

重庆豉堂餐饮管理有限公司

冉记豆豉鱼火锅

冉珂

37

开州区

重庆市醉再醉餐饮食品有限责任公司

毛毛牛肉

余贤均

38

重庆紫水豆制品有限公司

紫水手工豆干

田仕艳

39

开州区王凉面小吃店

王凉面

吴明军

40

开州区老亲娘小吃店

山胡椒牛肉包面

高海英

41

梁平区

重庆真本味食品有限公司

张鸭子

重庆真本味

食品有限公司

42

常氏烂肥肠

梁平烂肥肠

刘文燕

43

重庆市梁平区刘氏鱼庄餐饮服务食府

刘氏龙溪鱼

刘建勋

44

海老汉(重庆)食品有限公司

梁平嗦螺

海老汉(重庆)食品有限公司

45

两江新区

重庆悦来温德姆酒店

悦来手工大汤圆

石化仙

46

南岸区

重庆林玉饮食文化有限公司

林玉红蜻蜓美蛙鱼头

余方玉

47

南岸区唯壹卤菜总店

唯壹卤菜(单品)

陈小红

48

重庆麻匠记餐饮管理有限公司

椒麻烧鸡

刘汉军

49

南岸区

南岸区黄明康酒家

明康特色大肘

杨天明

50

南川区

重庆益善堂餐饮有限公司

赵氏药羊汤

赵亮

51

重庆曼雨如初餐饮有限公司

方竹笋煲鸡汤

罗远霄

52

綦江区

重庆市綦江区有限公司鸿强食品

安稳山羊汤锅

程开月

53

王珍强(麒麟美食店)

綦江桑拿腰花

王珍强

54

重庆市綦江区瀛山人家餐旅馆

瀛山人家焖烧鸡

舒畅

55

重庆恒茂餐饮文化有限公司

清泉麻辣香鱼

余远龙

56

黔江区

重庆市巴蜀印象餐饮文化(集团)有限公司

青菜牛肉

苏康

57

重庆市黔江区餐饮住宿行业协会

黔江洋芋饭

苏康

58

荣昌区

重庆市荣昌区三惠餐饮文化股份有限公司

荣昌三惠鹅肉狮子头

邹朝文

59

重庆市荣昌区敖家巷喻氏羊肉馆

敖家巷羊肉汤

喻绍秋

60

沙坪坝区

沙坪坝区渝祥庄餐饮店

磁器口香辣毛血旺

王晓晖

61

兔大侠功夫菜

兔大侠功夫兔

李语婷

62

重庆莱得快美食文化有限公司

莱得快杂酱酸辣粉

陈云飞

63

石柱县

重庆莼状元餐饮文化有限公司

莼菜包子

陈灿

64

六塘乡人民政府

土家洋芋饭

喻照兰

65

重庆庆特实业有限公司

回味碗土家百岁鸡

唐国荣

66

铜梁区

铜梁区莲湖酒店

铜梁原乡荷花宴(单品)

汪云、张龙应、蒋顺勇

67

潼南区

大柏树沟餐饮管理有限公司

潼南柠檬宴(单品)

石庆荣

68

重庆市高福餐饮管理有限公司

潼南双江凉粉

陶豪

69

万盛区

万盛经开区好时光餐饮店

801螺蛳

戴正全

70

万盛经开区区栖林楠苑民宿

黑山栖林藤椒鸡

张作芳

71

重庆市万盛经开区夫夫豆花馆

徐记烧椒兔

徐欢

72

万州区

重庆万州程凉面餐饮文化有限公司

程凉面

王程华

73

重庆古尚餐饮管理有限公司

万县面馆--杂酱面

周大梅

74

万州区周家坝小舅母子烤鱼

小舅母子泡椒烤鱼

兰显民

75

重庆凯升谦餐饮管理有限公司

玉园黑豆花

苟玲

76

巫山县

巫山原乡烤鱼中心

庙党鸡

陈嗣红

77

巫溪县

巫溪县乡村风味餐饮有限公司

清炖黄牛肉

张大成

78

武隆区

重庆市武隆区大航口饭店有限公司

菜豆花

柴洪波

79

秀山县

重庆亚西酒店管理有限公司

秀山黄精闷土鸭

许平

80

秀山县牛系列餐饮馆(便民饭店)

秀山牛杂汤锅

屈小林

81

永川区

永川区李琴餐饮店

川李妹老板娘烤美蛙

李琴

82

酉阳县

苍岭腊味楼(重庆)餐饮有限公司

酉阳茶油老腊肉

冉景康

 

83

酉阳县明兰鼎罐饭店

土家菜豆腐

张建明

84

本味洋芋饭

本味麻鸭

倪磊

85

渝北区

重庆市渝北区翠云水煮鱼餐馆

翠云水煮鱼

田利

86

重庆秦妈餐饮管理有限公司

秦氏辣卤脑花

张兰馨

87

重庆厨作餐饮管理有限公司

遇东岚青菜牛肉

曾峥

88

渝中区

重庆丘二馆餐饮管理有限公司

王鸭子

任建伟

89

重庆博茂餐饮(集团)有限公司

九园非遗酱肉包

陈业希

90

重庆丘二馆餐饮管理有限公司

骨汤油茶

任建伟

91

重庆民贤餐饮文化有限公司

珮姐鱼子酱火锅

颜冬生

92

重庆饭粑跎餐饮文化有限公司

饭耙跎拌蹄花

颜家林

93

重庆羊派餐饮管理有限公司

山城羊肉馆粉蒸羊肉

刘萼

94

云阳县

云阳县万三牛羊蹄餐饮店

云阳羊脚脚

万寅

95

云阳县云安镇朱氏羊杂店

云安羊杂

朱光清

96

云阳县蔈草镇票香源酒楼

蔈草牛脚脚

廖地伍

97

长寿区

重庆碧桂园风城酒店有限公司

特色长寿鱼面

赵礼轮

98

忠县

忠县赵家菜餐饮服务有限公司

忠州茶香鸭

侯永忠

99

忠县巴城忠州饭店有限公司

忠州腐乳鱼

侯永忠

100

忠县成名日月大酒店

曼将军坨坨肉

骆高丰

 

 

信息来源:重庆市商务委员会网站   舌尖上的重庆网转发

 
| | | | 联系爱游戏平台
网站地图